Образ Церкви как Божьего народа в современной экклесиологии

Authors

  • Александр ГЕЙЧЕНКО Академический декан Одесской богословской семинарии., Ukraine

Keywords:

Экклесиология, Экклесиологическая традиция, Народ Божий, Баптистская экклесиология

Abstract

В статье рассматривается образ Церкви как народа Божьего в Священном Писании, а также его рецепция в западных экклесиологических традициях: католической, протестантской экуменической и евангелической. Автор дает краткий обзор библейского учения о народе Божьем, выделяя его основные компоненты и импликации для экклесиологии. Отдельное внимание уделяется вопросу роли образов для понимания сущности и миссии Церкви. Также, выясняются причины привлекательности образа народа Божьего для теологов и его активного использования в экклесиологических документах западных традиций. В заключении статьи прослеживаются возможные импликации для баптистской экклесиологии.

Author Biography

Александр ГЕЙЧЕНКО, Академический декан Одесской богословской семинарии.

Aлександр ГЕЙЧЕНКО, бакалавр богословия, магистрант Манчестерского университета, академический декан Одесской богословской семинарии. Женат, вместе с супругой воспитывает двоих дочерей. 

Oleksandr GEYCHENKO holds a Bachelor’s degree in theology,is postgraduate student at the Univer sity of Manchester and serves as Academic Dean of Odessa Theological Seminary. He and his wife are raising two daughters.

How to Cite

ГЕЙЧЕНКО, Александр. 2014. “Образ Церкви как Божьего народа в современной экклесиологии”. Theological Reflections: Eastern European Journal of Theology, October, 31-57. http://reflections.eeit-edu.info/article/view/72676.